Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Таможенное право

Доверенность на вывоз ребенка

Я выезжаю с ребенком в Турцию. С мужем в браке. Нотариус меня заверил, что разрешение на вывоз ребенка от отца не требуется в Турцию на основании закона. Можно получить ссылку на данный документ? Для предъявления на таможенном контроле.

22 Мая 2014, 19:59, вопрос №457195 Юлия, г. Воркута
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 784 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анжела
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия.

    Это следует из 

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 05.05.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    т.е  если ребенок выезжает без родителей, то тогда он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие.

    22 Мая 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Юлия!

    В дополнение хотелось бы также привести ст. 21 того же закона, их как правило применяют в совокупности для ответа на Ваш вопрос.

    О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

    Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

    В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.