У меня трое детей, находимсч в ДНР, старший живет в Германии 2006 года, средний со мной 2008года, тритий 2025, какой должен быть размер капитала, спасибо

У меня трое детей,находимсч в ДНР,старший живет в Германии 2006 года,средний со мной 2008года,тритий 2025,какой должен быть размер капитала,спасибо

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Жители ДНР могут получить материнский капитал. Главное условие — гражданство РФ у них и ребенка. Дети, родившиеся после 30 сентября 2022 года, становятся гражданами автоматически. Для остальных нужно обратиться в МВД. После получения гражданства материнский капитал назначается автоматически, однако иногда стоит подать заявление, чтобы убедиться.

С 2025 года в ДНР начнут выплачивать региональный материнский капитал. Сумма составит от 130 тысяч рублей. Его получат семьи при рождении или усыновлении третьего и последующих детей. Помощь будет доступна и тем, у кого третий и последующий ребенок появился после 30 сентября 2022 года.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Если один ребенок не гражданиг РФ, а два последующих да, на какую сумму мат капитала м, ожно рассчитывать,2ребенок 20008,3ребенк 2025года, первый ребенок 2006 не имеет возможности получить рос, паспорт так как находится за границей