10 июня ровно год как я работаю в организации

здравствуйте. 10 июня ровно год как я работаю в организации . в графике отпусков написала на 2 июня. меня перенесли на 1 ноября. имеют ли право на это ?

, Айгуль, г. Новотроицк
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

В вашем случае перенос отпуска на 1 ноября возможен только по соглашению сторон (ст. 124 ТК РФ). Работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить дату отпуска, если:

1. Ваш отпуск уже утверждён в графике
График отпусков обязателен для обеих сторон (ст. 123 ТК РФ).
Если вы написали заявление на отпуск с 2 июня, а работодатель без вашего согласия перенёс его на 1 ноября – это нарушение ТК РФ.
Работодатель может предложить перенести отпуск только в исключительных случаях:

Производственная необходимость (например, срочный проект, отсутствие замены).
Только с вашего письменного согласия (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).
Если вы согласились, отпуск должен быть использован до конца текущего года (или в следующий год, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года).
Требовать отпуск с 2 июня (написать заявление с ссылкой на ст. 123, 124 ТК РФ).
Пожаловаться в трудовую инспекцию или суд, если отпуск не предоставляют.
Если вы уже согласились на перенос – отозвать согласие можно, но только по договорённости.