Имеет ли право Компания которая не являлась работодателем право на возмещение понесённых судебных расхожов?

Истцы, являющиеся родственниками умершего, обратились в суд с иском к Компании о невыплате умершему заработной платы и компенсации по поводу его смерти. В ходе судебного разбирательства было доказано что Компания не является работодателем. Напротив, другая компания являлась работодателем умершего и выплачивала как зарплату работнику так и компенсацию родственникам. Имеет ли право Компания которая не являлась работодателем право на возмещение понесённых судебных расхожов?

  • судееьное решение
    .pdf
  • Судебное РЕШЕНИЕ аппеляция
    .doc
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ кассационного суда общ~
    .doc
, Михаил Омельченко, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Если иск к Компании отклонят в полном объеме, то она может просить суд взыскать судебные расходы по делу.

Пункт 1 ст. 98 ГПК РФ — Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано

Михаил Омельченко
Клиент, г. Москва
Добрый день, уважаемый Александр!
Большое спасибо за быстрый ответ!
Мы тоже так думали… Суд отклонил иски признав компанию не являющейся в качестве работодателя умершего. Но наш суд «самый гуманный суд в мире...» решил по другому. Компенсацию расходов компании отклонил. Во вложении его Определение. Готовимся на апелляцию. Во вложении черновик. Как вы считаете есть ли смысл подавать?

Добрый день. Изучил представленные Вами документы. Ситуация сложная, и есть вероятность, что положительный результат маловероятен, не смотря на то, что я согласен с Вашей позицией, разве что, Вы дойдете до ВС РФ.

Суды первой и апелляционной инстанций общей юрисдикции, редко вникают в нюансы спора, им проще сослаться на разъяснения ВС РФ.

В Вашем случае, многочисленная практика как раз и исходит из того, что по трудовым спорам судебные расходы не взыскиваются.

Более того, в ответе на вопрос 21 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022), прямо указано на невозможность взыскания судебных расходов по трудовым спорам, даже если судом было установлено отсутствие трудовых отношений.

Однако, как указано в частной жалобе, суд установил злоупотребление правом. К сожалению текста судебного акта у меня не имеется, однако могу предположить, что в случае, если Вы не добьетесь результата по жалобам, можно попробовать отдельным иском взыскать убытки, которые возникли, в связи с злоупотреблением правом.

Дополнительно нужно отметить, что даже если Вы и получите положительное решение, то уж точно не в указанном объеме. Такой размер судебных расходов суд не удовлетворит.