Неужели я не могу ознакомиться со всеми материалами дела?

Здравствуйте. Такая ситуация, муж на СВО числится БП 9 месяцев. Часть подала в суд на признание мужа погибшим( умершим) без тела. Жду извещения месяц, тишина. Трясу часть. Представитель высылает фото документов и говорит, что суд должен был меня уведомить. Суд назначен на 9е июня. Звоню в суд, потому что на электронное письмо не среагировали.Отвечает секретарь, которая начинает грубить, закройте говорит рот и все в этом роде.Говорит: мать уведомление получила, старший сын и бывшая супруга на младшего сына тоже!Говорю, а моё где?На что мне поступает не довольный ответ: но Вы же в курсе...спрашивыю опять моё официальное уведомление где?На что меня практически чуть не послали....отправляли говорит 9 мая....за месяц письмо из Ульяновска не дошло до Калужской области? Подскажите пожалуйста куда можно пожаловаться, так как не логично получается, они решили, что официальной жене не обязательно быть в курсе дела.И еще такой вопрос, секретарь сказала, что они никого не вызывают на суд....неужели я не могу ознакомиться со всеми материалами дела?

, Олеся Yashkina, г. Калуга
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вас не уведомили о судебном заседании, вы можете подать жалобу на действия секретаря суда председателю суда. Также можно обратиться в квалификационную коллегию судей, которая отвечает за оценку работы судей и рассмотрение жалоб на их действия.

Чтобы ознакомиться с материалами дела, подайте письменное ходатайство в суд, где указано ваше желание получить доступ к документам. Обычно материалы предоставляют в бумажном виде, но некоторые суды позволяют ознакомиться с ними в электронном формате.

Согласно статье 113 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд обязан уведомить всех участников дела о дате и времени заседания. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением, по телефону, через СМС, электронную почту или другим удобным способом.

Олеся Yashkina
Клиент, г. Калуга
Спасибо большое, я Вас поняла. Меня вообще никто не уведомил о суде, узнала только от части и то когда уже стала на неё насидать. Суд уже в понедельник, не знаю, смогу ли я уже что-то сделать (((запросить материалы дела?) И наверное подать жалобу на то что не уведомили