Можно ли управлять автомобилем в РФ с водительским удостоверением США?

В ситуации

-гражданин РФ и США

- постоянно проживающий в США

- водительское удостоверение США и легализованные международные права выданные в США

Имеет право управлять личным транспортным средством на территории РФ ?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте

Нет, гражданин РФ, даже имеющий иностранные и международные водительские права, не имеет права управлять личным транспортным средством на территории России. Для этого требуется российское национальное водительское удостоверение.

Законодательство РФ

Согласно пункту 13 статьи 25 Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также пункту 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, управлять транспортным средством на территории России разрешается:

  • гражданам РФ — только при наличии российского национального водительского удостоверения;
  • иностранным гражданам и лицам без гражданства — при наличии национального или международного водительского удостоверения, соответствующего требованиям международных договоров РФ.
Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо
Международное водительское удостоверение выданное в США на основании национального(США) вод.удостоверения соответствует требованиям международных договоров РФ?

Не совсем. Здесь ключевой момент в том, что у вас есть гражданство РФ(если я правильно понимаю). Именно этот факт и не позволяет Вам управлять ТС с иностранным вод.удостоверением