Материнский капитал по достижению ребенком 3-х лет

Ребенку в июле 2014г. исполняется 3 года. Сертификат на получение мат.капитала оформлен в 2013году, но никак не использовался. Можно ли воспользоваться средствами мат.капитал после 3х-летия ребенка без участия банков и без получения каких-либо кредитов при покупке жилья?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Конечно можно. Согласно нормам Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского капитала могут быть использованы на:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.

Участие в этом банков и заемных средств совсем не обязательно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Да, можно, каких-либо ограничений не имеется.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.