И если нужны свидетели, а именно соседи, они же там живут, как быть?

Здравствуйте. Не могу вступить в наследство, документ, нужный нотариусу, в Запорожье, в архиве, а это неподконтрольная территория. Есть дом в Запорожской области, это РФ, мама получила его по дарственной от тети. Мама умерла, я подала документы в нотариат, но до сих пор не могу стать собственником по вышеуказанной причине, дарственная у меня, и вторая дарственная в архиве - и есть ли она там вообще? в этом случае мне надо обращаться в суд, чтобы ускорить процесс вступления в наследство? И если через суд, то где его открывать, по месту жительства матери - в Москве, или там, где недвижимость? В Запорожской области? и если нужны свидетели, а именно соседи, они же там живут, как быть? нужны их письменные свидетельства с живыми подписями или они могут переслать их мне по электронке, а я их отсканирую? Ехать сейчас туда страшно. Подскажите, какие шаги можно предпринять в такой ситуации, когда речь о "новых территориях" механизм, как оказалось, вообще не отработан

, Сергей, г. Подольск
Александр Киселёв
Юрист, г. Гусь-Хрустальный

Здравствуйте, Сергей!

Кроме дома в Запорожье есть какое-то имущество, принадлежавшее Вашей Маме, и, которое можно принять в наследство без описанных Вами проблем?

Если, да — есть, то советую принять наследство на часть наследуемой массы, чтобы не пропустить срока вступления в наследство. После того, как ситуация в Запорожье изменится в лучшую сторону, Вы спокойно соберете все документы и др. доказательства о принадлежности на праве собственности дома в Запорожье Вашей Маме (наследодателю), и, повторно обратитесь к нотариусу для оформления документов о принятии наследства на него. При этом все будет законно, т.к. срока для вступления и принятия наследства Вы не пропустите, т.к. часть наследства Вы уже примете, как и положено в первые 6-ть месяцев после открытия наследства. В суд обращаться будет не нужно в этом случае.

С уважением, Александр.

Если ответ на вопрос окажется Вам полезным, прошу оставить положительный отзыв к нему (поставить +).