Что делать при просрочках по займам в МФО и угрозах коллекторов?

Здравствуйте, образовалась просрочка по выплатам во многих МФО, пугают коллекторами полицией судом, изьятием имущества, как быть?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Не паникуйте и не верьте всему, что они говорят.

Запомните: полиция не занимается взысканием долгов. Угрозы полицией – это незаконное давление. Полиция может приехать, только если коллекторы нарушают закон (угрожают физической расправой, портят имущество).
МФО могут подать в суд. Это их законное право. Суд может вынести судебный приказ или решение о взыскании долга.
Изъять имущество могут только судебные приставы и только по решению суда, после того как решение вступит в силу. Коллекторы не имеют права описывать или изымать ваше имущество.
Игнорируйте угрозы: Не поддавайтесь на психологическое давление. Все угрозы (кроме обращения в суд) не имеют законной силы. Вы вообще имеете полное право поменять симку и перестать выходить на контакт.
Если звонки слишком частые или с угрозами, запишите их и пишите жалобу в ФССП (Федеральную службу судебных приставов, которая контролирует коллекторов) и в Банк России.
Отзовите свои данные у мфо

И еще, можно объявить себя банкротом.