Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Единовеменная выплата на покупку жилья

по телевизору слышала что каждый человек раз в жизни может получить от государства сумму 250000 на покупку жилья.. хотелось бы узнать поподробнее об этой выплате.

22 Мая 2014, 18:22, вопрос №457132 татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Добрый вечер!

    Вы не правильно услышали информацию. Речь  шла о такой  государственной льготе, как налоговый вычет при покупке жилья

    Согласно подпунку 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщику предоставляется право получить имущественный налоговый вычет на сумму, израсходованную им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. рублей. Вычет может быть предоставлен только в том случае, если доходы налогоплательщика, облагаются подоходным налогом по ставке 13%. Также в налоговый вычет включается сумма, потраченная на покупку (строительство), или сумма процентов по ипотечному кредиту, если жилье приобреталось в кредит.

    В налоговый вычет при покупке квартиры включается:

    — приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме;

    — приобретение отделочных материалов;

    — работы, связанные с отделкой квартиры.

    Если квартира приобретается по ипотечному кредиту, то сумму налогового вычета не ограничивают 2 млн. рублей. Согласно закону, при покупке квартиры в кредит, с суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), которая была получена от кредитных и иных организаций РФ и израсходована на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, предоставляется аналогичная льгота, причем без ограничения по сумме налогового вычета.

    Для ее получения Вам нужны следующие документы:

    1. Письменное заявление о предоставлении имущественного налогового вычета на приобретение (строительство) квартиры (жилого дома).

    2. Заполненная декларация по налогу на доходы физических лиц за истекший год.

    3. Справка из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

    4. Копии документов, которые подтверждают право собственности на квартиру (жилой дом), договор купли-продажи, свидетельство о собственности или другие документы, которые подтверждают право собственности на жилую площадь.

    5. Копии документов, которые подтверждают фактические расходы на новое строительство или приобретение квартиры (дома).

    6. Наличие номера счета в банке для перечисления на него денег.

    7. Акт приема-передачи квартиры.

    Таким образом, если вы купили себе недвижимость, то Вы можете получить от государства возврат подоходного налога в размере 260 000 рублей + 13% от суммы процентов по ипотеке.



    22 Мая 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Речь идет о налоговом вычете, сумма не 250, а 260 т.р., если стоимость жилья 2 млн. руб. или более. 

    Но деньги предоставляются не сразу, а возвращаются с уплаченных Вами налогов.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 06:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats