Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Коллекторы достали

Добрый день. Мне на днях позвонили из коллекторского агенства СКА по поводу задолженности за 2004 год. Перед этим 2010 году присылали письмо на которое в ответ я позвонил и сказал что срок исковой давности истек, но они все равно достают звонками. Сегодня прислали смс о том, что ко мне выехал специалист для личной встречи. Сумма долга 6,500 р., если придут приставы конечно заплачу, а так не хочется этим личностям деньги переводить.Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше? Спасибо.

22 Мая 2014, 18:13, вопрос №457123 Сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 915 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Сергей, ничего им не платите, а посылайте по «старой смоленской дороге» — в СУД! Специалисту по «личным встречам» можете даже не открывать дверь...

    На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
    Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. 

    Коллекторы не работают в законном русле.

    Кроме того, чтобы пришли приставы — нужно чтобы банк подал в суд

    22 Мая 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Ничего им не платите, если будут продолжать названивать — обратитесь в полицию.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 06:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats