Коллекторы достали

Добрый день. Мне на днях позвонили из коллекторского агенства СКА по поводу задолженности за 2004 год. Перед этим 2010 году присылали письмо на которое в ответ я позвонил и сказал что срок исковой давности истек, но они все равно достают звонками. Сегодня прислали смс о том, что ко мне выехал специалист для личной встречи. Сумма долга 6,500 р., если придут приставы конечно заплачу, а так не хочется этим личностям деньги переводить.Подскажите пожалуйста, как мне действовать дальше? Спасибо.

, Сергей, г. Сызрань
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Сергей, ничего им не платите, а посылайте по «старой смоленской дороге» — в СУД! Специалисту по «личным встречам» можете даже не открывать дверь...

На настоящий момент требования коллекторского агентства незаконны.
Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23 июля 2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору.

Коллекторы не работают в законном русле.

Кроме того, чтобы пришли приставы — нужно чтобы банк подал в суд

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Ничего им не платите, если будут продолжать названивать — обратитесь в полицию.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.