Каков порядок перерегистрации фирмы?

Здравствуйте! Я ген.директор фирмы,но не соучредитель.Соучредитель один и живём в одном городе. Фирма зарегистрирована и юр.адрес в другом.Из за не удобства снимаю офис в своём городе.Аренду соответственно плачу за два,но за второй не официально.Естественно во все инстанции приходится ездить по месту регистрации,даже за почтой.Хочу перерегистрировать в свой город и поменять название,так как в моём городе есть похожая по названию фирма,даже банк тот же.Как это сделать?

, Ткабладзе Паата Нодарович, г. Ростов-на-Дону
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

 Учредителю(ям) нужно составить решение об изменении местонахождения ООО, оформить изменения в устав, заполнить соответствующее заявлени, приложить письмо в свободной форме от собственника помещения, где вы будете арендовать офис, а также свидетельство о праве собственности на офис, ис этими документами пойти в налоговую, где ООО в настоящий момент зарегистрирована.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего учредитель должен принять решение об изменении местонахождения ООО (решение единственного учредителя), после чего внести изменения в устав, получить согласие собственника нового арендуемого помещения, в котором Вы планируете арендовать офис для этих целей.

Затем все эти документы необходимо подать в налоговую.

Удачи Вам!

с Уважением,
Васильев Дмитрий.

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Паата Нодарович!

Так как коллеги рассказали про смену юр.адреса, то отвечу подробно на второй Ваш вопрос касательно алгоритма действий при смене наименования ООО следующий:

    Подготовка устава в новой редакции. По сути это может быть действующая редакция, в которую внесено новое наименование.Утверждение устава. Если в обществе один участник, то он принимает письменное решение о смене наименования, утверждении новой редакции Устава, назначении ответственного за государственную регистрацию лица (статья 39 ФЗ об ООО). Если участников несколько, то решение принимается на общем собрании участников большинством не менее 2/3 голосов от общего числа участников общества. Такое количество голосов необходимо для внесения любых изменений в Устав общества, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена Уставом общества в действующей редакции (п.8 ст. 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).Подготовка Заявления по форме 13001. Заполняется титульный лист, к которому прилагается Лист А с новым наименованием, написанным заглавными буквами и листом Р – сведения о заявителе. Подача документов в регистрирующий орган. Для регистрации смены наименования необходимо представить следующий комплект документов: Заявление по форме 13001, Устав в новой редакции в двух экземплярах, Протокол ОСУ (Решение ЕУ) о смене наименования и внесении изменений в Устав, Квитанция об оплате государственной пошлины.Фонды. После получения в регоргане документов, подтверждающих внесение изменений, нужно получить в фондах уведомления с новым наименованием. Печать. Одновременно с этим необходимо изготовить печать с новым наименованием.Банк. Когда печать будет готова нужно сообщить о смене наименования в банк, в котором у общества открыт расчетный счет. Так как наименование общества содержится в карточке с образцами подписей и оттиска печати, ее переоформление неизбежно.Контрагенты и кредиторы. Не помешает также уведомить контрагентов и кредиторов, хотя это остается на Ваше усмотрение, поскольку закон к этому не обязывает. Немаловажно позаботиться и о внутренней документации общества, в которой упоминается его прежнее наименование. Согласно п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек: «Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер». Таким же образом можно внести изменения в другие внутренние документы общества (список участников, штатное расписание и т.п.).
С уважением, Миненко Илья.