Меня осудили в 2017г.дали срок 2 года по ст 158 ч3.отсидел весь срок когда можно будет снять судимость
Здравствуйте, Олег!
Судимость в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления (ч. 3 ст. 158 УК РФ — тяжкий состав), — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Конкретный промежуток времени для возникновения права на обращение с ходатайством законодателем не определен. На практике ходатайство о снятии судимости подают обычно после того, как истечет минимум половина срока, требуемого для погашения судимости. Можно подать ходатайство и раньше, но такие прошения суды удовлетворяют очень редко.