Здравствуйте на дальнем востоке действует, 30 лет авто налог не платить?

, Максим, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

В настоящее время в Российской Федерации транспортный налог регулируется главой 28 Налогового кодекса РФ. Согласно статье 358 НК РФ, объектом налогообложения являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. При этом налог исчисляется и уплачивается ежегодно на основании данных о собственниках и зарегистрированных транспортных средствах.

На федеральном уровне отсутствует норма, освобождающая от уплаты транспортного налога за такой длительный срок (например, 30 лет) в связи с местом эксплуатации автомобиля на Дальнем Востоке. Однако в некоторых регионах Дальневосточного федерального округа могут действовать региональные льготы и преференции по транспортному налогу, направленные на поддержку населения и развитие территории.