Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Туризм: возможно ли поменять тур?

Здравствуйте! мы купили в Москве тур в Тайланд, но в звязи с беспорядками в Тайланде, хотим поменять тур на другую страну, возможно ли это, или мы обязаны заплатить штраф?

22 Мая 2014, 16:49, вопрос №457067 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 668 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Согласно ст. 14 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» турист имеет право отказаться от поездки, если в стране, куда он собирается, существует угроза безопасности его жизни и здоровью. Причем опасность должна существовать именно в даты пребывания в данной
    стране. И именно в том месте, где вы планируете отдыхать. Скажем, так было с беспорядками в Египте.
    Поэтому отказаться вы можете, однако в суде для возврата денежных средств именно вам придется доказывать, что ваша безопасность была под угрозой — с учетом вашего маршрута и дат поездки. Причем не словами «показывали по телевизору демонстрацию», а документами. Это в первую могут быть сообщения официальных органов власти или информагентств.

    Согласно п.18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007
    г. № 452: Услуги, входящие в туристский продукт, и процесс их оказания должны быть безопасными для жизни, здоровья, имущества потребителя и окружающей среды, а также не
    причинять ущерба материальным и духовным ценностям общества и безопасности государства.

    В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания потребителей угрозы безопасности их жизни и здоровья, а
    равно опасности причинения вреда их имуществу, потребитель и (или) исполнитель вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

    Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

    При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств потребителю возвращается
    денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных потребителю услуг.
    Признания опасных обстоятельств на данный момент  со стороны властейне произошло, они оставили все на регулирование сторонами. В турфирмах такие проблемы нередко решают в индивидуальном порядке. К примеру, во время беспорядков в Египте многие компании переносили
    дату вылета или предлагали поехать в другую страну.


    22 Мая 2014, 17:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Сегодняшнее сообщение о том, что МИД РФ рекомендует россиянам воздержаться от поездок в Бангкок.  itar-tass.com/politika/1206000

    22 Мая 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! мы купили в Москве тур в Тайланд, но в звязи с беспорядками в Тайланде, хотим поменять тур на другую страну, возможно ли это, или мы обязаны заплатить штраф?

    Оксана

    Добрый день, Оксана!

    Тур можете вернуть, деньги должны Вы получить от турфирмы целиком, за вычетом суммы, которую турфирма фактически потратила на оформление тура.

    Удачи Вам!

    с Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 06:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дополнительно хотелось бы отметить, что как правило добровольно турфирмы не возвращают всю сумму, поэтому скорее всего придется обращаться в суд.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 06:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats