Собственники подъезда решили платно поменять трубы горячей воды, но один собственник не согласен платно менять, могут ли заставить

Собственники подъезда решили платно поменять трубы горячей воды,но один собственник не согласен платно менять, могут ли заставить

, Любовь, г. Москва
Мария Кирюшкина
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Любовь!

Трубопровод горячей воды в многоквартирном доме до первого запирающего устройства в квартире  относится  к общедомовому имуществу, а не является собственностью конкретных собственников квартир. За ремонт и замену стояков горячей воды и разводки до запирающего крана собственники производят оплату управляющей домом организации (либо ТСЖ или ЖСК). Поэтому принудительно оплачивать замену труб горячей воды никто заставить не сможет. Кроме того, такие работы должны быть согласованы с управляющей организацией.

 В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. (пункт 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)