Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долги по кредиту у мужа

Здравствуйте ! у нас такая проблема , муж взял кредит в банке и не платит , у нас квартира купленная в браке но на мои средства ,собственница там я одна , прописано 3 чел , я сын 6 лет и дочь 1 год , муж прописан у своих родителей в 3х комнатной квартире там же является собственником 1/3 доли , могут ли за долги по кредиту забрать и нас с детьми нашу квартиру ?

22 Мая 2014, 16:31, вопрос №457052 Евгения, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Портнова Нина


    Статья 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Имущество, на которое не
    может быть обращено взыскание по исполнительным документам



    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
    следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое
    помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи,
    совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным
    пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в
    настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
    соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    земельные участки, на которых расположены объекты,
    указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем
    абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии
    с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;



    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
    индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
    драгоценностей и других предметов роскоши;



    имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто
    установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;



    используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени,
    кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на
    пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
    необходимые для их содержания;



    семена, необходимые для очередного посева;



    продукты питания и деньги на общую сумму не менее
    установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;




    ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)



    топливо, необходимое семье гражданина-должника для
    приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона
    своего жилого помещения;



    средства транспорта и другое необходимое
    гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;



    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки,
    которыми награжден гражданин-должник.



    22 Мая 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашкин Владимир

    Поскольку Вы являетесь супругами, то право собственности на квартиру, приобретенную в кредит, как на имущество, нажитое в браке, является совместным, а поскольку квартира используется и Вами и Вашим супругом, то и долг по кредиту у вас общий (статья 45, пункт 2). За долги по кредиту могут обратить взыскание на данное жилое помещение. 

    Как вариант, можно договорится с мужем и заключить договор о разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности (брачный договор) и в той или иной пропорции разделить квартиру и долг по кредиту. с учётом того, что Ваш муж не платит по кредиту, а платите только Вы. В случае возникновения разногласий, Вы вправе обратиться с требованием о разделе общего имущества в суд.

    В случае, если дело дойдёт до расторжения брака, обращайтесь в суд с требованием о справедливом разделе имущества, с учётом того, что с Вами останутся проживать дети, а также об определении размера долга перед банком остающегося за каждым из супругов, исходя из того что Вами произведена оплата части долга.

    Для справедливого определения размера обязательства, остающегося за Вами сохраняйте все документы, подтверждающие погашение долга именно Вами. 

    22 Мая 2014, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгения!

    Если это Ваше единственное жилье, то не могут ни при каких обстоятельствах.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    23 Мая 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Миненко Илья
    Русский Ренессанс
    Миненко Илья, Юрист, г. Москва
    • 93ответа
    • 45отзывов

    Здравствуйте, Евгения!

    Согласно статья 446 ГПК РФ, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    С уважением, Миненко Илья.


    23 Мая 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats