Здравствуйте я нахожусь в зоне боевых действий можно ли без моего участия дать доверенность дать фамилию ребёнку

, Искандар, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

«ЗАГСы, руководствуясь действующим законодательством, отказываются регистрировать отцовство без нотариально заверенной подписи отца, — сказал Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. — Такое заявление подается при регистрации рождения ребенка, если его родители не состоят в браке. Для участников СВО подпись командира или начальника госпиталя при регистрации отцовства будет иметь юридическую силу, аналогичную нотариально заверенному акту».

gosurburo.krasnodar.ru/pravovoe-prosveshchenie/anons-meropriyatiy/uchastniki-svo-poluchili-pravo-v-uproshchennom-poryadke-ustanavlivat-ottsovstvo-zaklyuchat-i-rastorg/

Если военнослужащий не может подать в орган ЗАГС совместное заявление отца и матери об установлении отцовства, он оформляет отдельное заявление в воинской части, заверяет его у командира и направляет в орган ЗАГС.

Если есть Госуслуги. то подаёте заявление, командир выдаёт доверенность, мать тоже через Госуслуги подаёт доверенность.

ЗАГС назначает время, приходит мама и человек, на кого выписана доверенность и ставит подпись.