Здравствуйте подскажите пожалуйста берут ли в армию с такими

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, берут ли в армию с такими диагнозами, если да , то какая категория ставится: синдром Жильбера , пролапс митрального клапана (4 мм) , нарушение внутрижелудочковой проводимости , синусовая аритмия, МИОПИЧЕСКИЙ АСТИГМАТИЗМ - 1,5

Остеохондроз , цветной лишай. Девушка в положении (5 недель) ,будем заключать брак. Есть ребенок 2021 года рождения

, Варвара, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Благодарю за ваше обращение, и понимаю, что вопрос непростой и волнительный.

Если говорить по существу, то с перечисленными диагнозами призывник может быть признан как годным, ограниченно годным или вовсе не годным к военной службе, в зависимости от степени выраженности и функциональных нарушений. Разберём кратко основные моменты:

Синдром Жильбера сам по себе не освобождает от службы, при отсутствии нарушений функции печени категория, как правило, ставится «Б» — годен с незначительными ограничениями.

Пролапс митрального клапана 4 мм — чаще всего это I степень, без значимых нарушений. Если нет регургитации более 1 степени и сердечной недостаточности, категория будет «Б».

Нарушение внутрижелудочковой проводимости и синусовая аритмия оцениваются комплексно. Если не приводят к нарушению гемодинамики и нет выраженной симптоматики, могут также установить категорию «Б».

Миопический астигматизм -1,5 не является основанием для освобождения, это незначительное нарушение. Категория будет «А» или «Б», в зависимости от других диагнозов.

Остеохондроз сам по себе не освобождает от службы, если нет документально подтверждённых грыж, стойких болей, ограничений подвижности. При лёгких формах — снова «Б».

Цветной лишай — не является противопоказанием, особенно если находится в стадии ремиссии.

Что касается семейного положения, то наличие беременной супруги и ребёнка 2021 года рождения не освобождает от призыва, но может служить основанием для отсрочки или более внимательного отношения комиссии. Заключение брака само по себе не даёт отсрочки, а вот наличие двух и более детей или единственного родителя ребёнка — уже да.

Очень рекомендую собрать все медицинские документы, пройти обследования по каждому диагнозу (особенно по кардиологии и позвоночнику), и обязательно представить их на медкомиссии в военкомате. Также не забывайте о праве на независимую медэкспертизу при несогласии с решением комиссии.

Желаю вам сил и спокойствия, особенно в такой важный и ответственный период для вашей семьи.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.