И в какой срок он должен вступить в наследство?
Здравствуйте! Если нетрудоспособный наследник не внесенный в завещание имеет право на обязательную долю в наследстве, он её получает автоматически, или он должен оформлять документы, чтобы её получить через суд, если не договорился с наследниками по завещанию? И в какой срок он должен вступить в наследство?
Здравствуйте, Екатерина!
«И в какой срок он должен вступить в наследство?»
Ответ: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. дня смерти наследодателя. Законные представители несовершеннолетнего должны обратиться к нотариусу в указанный срок для вступления в наследство (подать заявление от имени несовершеннолетнего).
Если 6-ти месячный срок пропущен, то его можно восстановить в судебном порядке.
И в первом и во втором случаях необходимо оформлять (собирать, предоставлять) документы, подтверждающие право несовершеннолетнего для принятия наследства.
С уважением, Александр.
Если ответ на вопрос окажется для Вас полезным, прошу оставить положительный отклик (поставить +).