Скончался 1 владелец, имеющий долг перед банком

Приобретена дача на материнский капитал 4 человека. Скончался 1 владелец, имеющий долг перед банком. Возникла необходимость продать. Какие действия. Прямой наследник 1 ребёнок. Спасибо .

, Воронин, г. Ростов-на-Дону
Марина Бунина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Во- первых, необходимо вступить в наследство ребёнку.

При приобретении недвижимости с участием материнского капитала, необходимо разделить на доли имущество. Если при жизни одного из владельцев не было это сделано, нотариус с большой долей вероятности отправит Вас в суд для определения долей по материнскому капиталу и, уже с учётом этих долей,  для определения доли наследства ребёнка.

Для дальнейшей продажи имущества, где один из владельцев — несовершеннолетний ребёнок, требуется согласие органов опеки и попечительства

По опыту хочу сказать, что получить такое согласие очень непросто.

Финансовая благодарность приветствуется в любом размере.