Или же только на то что было оформлено на отца?
Добрый день. У знакомой умер отец. Отец был в браке с женщиной и все имущество которое он приобретали в браке, включая банковские счета и автомобили, были оформлены на его супругу.. Сейчас прошло пол года и дочь вступает в права наследства. Может ли она претендовать на часть имущества которая была записана на супругу покойного отца? Или же только на то что было оформлено на отца?
Антон,
По Семейному кодексу РФ (ст. 34):
Всё имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено.
Если имущество (квартира, авто, вклады и т.д.) было приобретено в браке — оно считается совместной собственностью, даже если формально оформлено на жену отца.
Что происходит при смерти супруга:
Совместное имущество сначала делится пополам:
½ — принадлежит вдове;
½ — входит в наследственную массу.
На наследственную половину (вторую ½) имеют право все наследники первой очереди:
супруга;
дети (в том числе дочь от первого брака);
родители (если живы).
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите в личные сообщения.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.