Мы с супругом подарили квартиру свекрови

Здравствуйте! В 2012 г. мы с супругом подарили квартиру свекрови (оформив договор дарения), принадлежавшую нам на праве общей совместной собственности.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли свекрови платить налог на дарение с нашей прежней общей совместной собственности, если общую собственность имел в том числе и ее сын. Если нужно, то в каком размере? Стоимость квартиры оценивается исходя из инвентаризационной стоимости БТИ или рыночной?

, Светлана Иванова, г. Нижний Новгород
Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вечер добрый. При дарении между ближайшими родственниками налог не уплачивается. При регистрации необходимо предоставить документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении и св-во о заключении брака).

И согласие супруга на дарение