Что делать жене и в какой суд обращаться?

В семье ребенок, супруги хотят развестись, муж психологически доводит жену до развода и истерик , снимает видео как плачет жена, сыном заниматься не хочет гулять не хочет только по настроению, все действия в отношении сына естественно на жене.жена уехала к бабушке с сыном от скандалов так как сын все видит и она боиться уже. Муж грозит что отберет ребенка через суд! Что делать жене и в какой суд обращаться? Может ли муж отобрать сына?

, Светлана, г. Москва
Юлия Корепанова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

При наличии спора о детях для расторжения брака обращаться нужно в районный суд по месту жительства ответчика. Так же в судебном порядке можно определить порядок общения с ребёнком. При отсутствии спора о детях и имущества (или споре об имуществе стоимостью менее 50 тысяч рублей) иск подаётся в мировой суд.

С уважением, Ваш юрист Корепанова Юлия.

Оценить труд юриста и полезность ответа можно, нажав на плюс.

Руслан Оганесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, но так просто отец отобрать сына не может, для этого нужно судебное решение, которое в подавляющем большинстве случаев выносится не в пользу отцов.