Можно ли временномy управляющему распоряжаться техникой юрлица при наблюдении ФНС?

ФНС наложила ограничения на технику юридического лица. Арбитражным судом на предприятии введена процедура наблюдения. Может ли временный управляющий распоряжаться техникой(снимать с учета, реализовывать)?

, Юрий, г. Москва

Юрий добрый день! Временный управляющий не может свободно распоряжаться имуществом. Его права ограничены ст. 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

«1. Временный управляющий вправе: предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных статьями 63 и 64 настоящего Федерального закона; заявлять возражения относительно требований кредиторов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе заявлять о пропуске срока исковой давности; принимать участие в судебных заседаниях арбитражного суда по проверке обоснованности представленных возражений должника относительно требований кредиторов; обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в том числе о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 64 настоящего Федерального закона; обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника от должности; получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника; осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом полномочия".

Более того, в соответствии со ст. 67 ч.1(того же закона):

«Временный управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника».

В соответствии с ч.1 ст. 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:

Для целей настоящего Федерального закона под предприятием должника понимается имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности (далее также — предприятие).

В соответствии с ч.1 ст. 110 (того же закона):

Продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса.