Может ли временный управляющий распоряжаться техникой(снимать с учета, реализовывать)?
ФНС наложила ограничения на технику юридического лица. Арбитражным судом на предприятии введена процедура наблюдения. Может ли временный управляющий распоряжаться техникой(снимать с учета, реализовывать)?
Юрий добрый день! Временный управляющий не может свободно распоряжаться имуществом. Его права ограничены ст. 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:
«1. Временный управляющий вправе: предъявлять в арбитражный суд от своего имени требования о признании недействительными сделок и решений, а также требования о применении последствий недействительности ничтожных сделок, заключенных или исполненных должником с нарушением требований, установленных статьями 63 и 64 настоящего Федерального закона; заявлять возражения относительно требований кредиторов в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе заявлять о пропуске срока исковой давности; принимать участие в судебных заседаниях арбитражного суда по проверке обоснованности представленных возражений должника относительно требований кредиторов; обращаться в арбитражный суд с ходатайством о принятии дополнительных мер по обеспечению сохранности имущества должника, в том числе о запрете совершать без согласия временного управляющего сделки, не предусмотренные пунктом 2 статьи 64 настоящего Федерального закона; обращаться в арбитражный суд с ходатайством об отстранении руководителя должника от должности; получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника; осуществлять иные установленные настоящим Федеральным законом полномочия".
Более того, в соответствии со ст. 67 ч.1(того же закона):
«Временный управляющий обязан принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника».
В соответствии с ч.1 ст. 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ:
Для целей настоящего Федерального закона под предприятием должника понимается имущественный комплекс, предназначенный для осуществления предпринимательской деятельности (далее также — предприятие).
В соответствии с ч.1 ст. 110 (того же закона):
Продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса.
Здравствуйте
А какого рода ограничения?
У налоговой нет таких полномочий, да и по долгам, которые возникли до даты принятия заявления о банкротстве судом ограничения снимаются после введения наблюдения.
Временный управляющий конечно не может распоряжаться техникой, но это может делать директор. Но все распоряжения директор должен согласовывать с временным управляющим. При этом, если стоимость техники не превышает 5% от баланса, то и согласия не нужно.