Что делать, это нормальная процедура?
Добрый день. Я гражданка РФ, у отца ребенка паспорт Рф, но он в 12 ти летнем возрасте переехал из Казахстана в Россию(1995г). Родители мужа тоже получили Российсуие паспорта. Пршло время получать паспорт моему сыну(14 лет). Мы сдали документы все, пришли в назначенное время, а паспорта нет. Якобы не видят в базах данных ни мужа, ни его отца, якобы у них нет гражданства. Тогда на каком основании они получили паспорта? Сделали запрос в краснодар, ответ не приходит. Сказали подождать еще немного и будут отправлять запрос в посольство. А это еще месяц. Странно, что 5 лет назад сыну выдали загранпаспорт(сейчас он просрочен) . Всë это длиться уже месяц. И в паспортном столе, мне доказывают, что гражданство ребенку даëтся на основании двух родителей, то что я гражданка РФ и ребенок родился здесь, никого не волнует. Как мне поступить? Что делать, это нормальная процедура?
Добрый день.
Да, подтверждение гражданства РФ. Сотрудник проверяет обоснованность выдачи предыдущих паспортов. Подтверждение проживания на 06.02.1992-дата вступления закона о Гражданстве РФ и 14.11.2002 — дата вступления в силу Указа Президента Указ Президента РФ N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации». На Указанные даты необходимо подтвердить проживание на территории РФ или документы о принятии в гражданство.
Это предусмотрено п.45.1Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2020 N 62009)
и Приказа МВД России от 28 сентября 2023 г. № 726 “Об определении Порядка установления факта оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, на основании поддельных, подложных или недействительных документов либо заведомо ложных сведений”.