Раздел долей в ипотечной квартире, купленной с маткапиталом: права детей и супругов
Здравствуйте! У женщины есть дочь от первого брака 2011 г.р. (14 лет) (фамилия и отец другой), затем она вышла замуж во второй раз, родила еще одного ребенка 2022 г.р. (3 года), со вторым мужем, т.е. во втором браке в 2024 году купили в ипотеку квартиру в новостройке с применением материнского капитала. Квартира 60 кв.м. стоимостью 12 млн руб. Москва.
30% первого взноса внесли родители мужа. И далее крупными суммами траншами гасят ипотеку, помогают. Ежемесячные платежи по ипотеке оплачиваются со счета мужа и жены.
Вопросы:
1. Каким образом в каком размере по закону делятся доли квартиры на женщину и мужа и ребенка/детей?
2. Выделяется ли доля квартиры первому ребенку от первого брака? В каком размере?
3. При достижении первым ребёнком (от первого брака) возраста 18 лет теряет ли он своё право на владение недвижимостью или сохраняет?
4. При разводе как делится имущество?
5. Как мужчине в случае развода по закону не потрять свое право?