Может ли арбитражный суд провести основное заседание без должника?
Имеет ли право арбитражный судья провести основное заседание без должника?
Имеет ли право арбитражный судья провести основное заседание без должника?
Здравствуйте
Согласно ст. 153 АПК РФ, разбирательство дела осуществляется в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания. Однако ст. 156 АПК РФ (в ред. 2025 года) допускает рассмотрение дела в отсутствие должника при соблюдении следующих условий:
Исключения:
Здравствуйте! При наличии подтверждения направления ответчику (представителю ответчика) извещения о дате и месте проведения судебного заседания и отсутствия от ответчика заявлений об уважительности причин по которым он не может явиться в судебное заседание (к примеру нахождение на стационарном лечении в медицинской организации) арбитражный суд может провести судебное заседание. Надлежащим уведомлением будет в том числе направление по месту регистрации повестки и сведения от почтовой службы о возврате извещения в связи с неявкой ответчика за ней.