Здравствуйте, Екатерина!
По налоговому законодательству тетя не является близким родственником, соответственно с точки зрения НК РФ, тот кто получил в дар недвижимое имущество — получил доход и обязан заплатить НДФЛ.
Декларацию 3НДФЛ нужно подать до 15 июля и уплатить налог в этот срок. В таком случае можно избежать штрафов и пени. Если не подать декларацию — налоговый орган может вынести Решение о доначислении налога, пеней и штрафов в максимальном размере.
Уменьшить налог можно за счет:
— расходов дарителя на покупку недвижимости (нужны документы и подтверждение оплаты)
— либо заявить имущественный вычет в размере 1 млн руб (если вы ранее не получали имущественный вычет).
— заявить иные вычеты: например, на лечение, покупку лекарств, обучение, спорт, косметология.
Льготы в данном случае законом не предусмотрены.
В отношении расторжения договора дарения:
В случае, если договор дарения будет расторгнут, одаряемый не должен платить НДФЛ (Письмо ФНС от 08.12.2020 № БС-4-11/20190@), так как не получает дохода. Освобождение применяется со дня, когда в ЕГРН была внесена запись о переходе собственности на недвижимость обратно к дарителю.
Таким образом, вы можете вернуть тете недвижимость путем составления обоюдного соглашения. Налоговые последствия у вас не возникнут. Однако, рекомендую в данном случае проинформировать налоговый орган в письменном виде о таком расторжении во избежание споров.
Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен. Поставьте, пожалуйста, + под ответом. Заранее благодарю!
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, пишите мне, пожалуйста, в Чат. Буду рада ответить!
С уважением, Ольга Георгиевна