Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оградить себя от "мести" бывшего мужа

Добрый день! Ситуация у меня следующая, наверное отчасти типичная, но у меня в голове не укладывается,что все это происходит именно со мной. Немного предыстории. У меня второй брак, в котором родилась доченька. Ей неполных три года.Муж, теперь уже бывший, военнослужащий. В браке прожили немногим больше двух лет, после чего я подала на развод(были постоянные скандалы, рукоприкладства с его стороны, ревность, жуткие оскорбления. Он вечно обвинял меня в изменах, хотя поводов я не давала. К слову, сам же муж, пойман не был на "другой женщине", но смс переписку имел постоянно с барышнями, зависал на сайтах знакомств, каждая ссора вызывала у него чувство "свободы", чего он не скрывал). После развода мы прожили порозонь 8 мес, после чего решили попробовать заново. Его перевели на новое место службы, и я (дура) поехала с ним. Опять же из истории, в браке мы жили на моей территории, квартира у меня полностью обставленная, мебель вся куплена до его появления, техника, вещи, юв.украшения, посуда.Одним словом, переезжаем мы со всеми моими вещами в военную общагу за 170 км от того места, где мы жили. Тут младшая дочь идет в садик, старшая(от первого брака) в школу, я устраиваюсь на работу. А поведение нашего главы семьи оставляет желать лучшего. Руки распускает, постоянно оскорбляет, опять ревность, обвинения в изменах. Дошло до того, что он мне кидает постоянные угрозы, типа выкину из окна, повесил охотничий нож на самом видном месте, хотя никогда не был в восторге и не увлекался холодным оружием. А тут видно для устрашения даже приобрел. Продал все мои украшения, о чем у меня есть залоговое письмо из ломбарда, куда было все сдано. Моего присутствия не стесняясь, общался на сайте знакомств, ездил на свидания,а я была вынуждена сидеть и молчать.Ждать пока меня покалечат и терпеть подобное обращение с собой я не собиралась. И стала искать квартиру. Идти не куда, и как на зло поиски съемного жилья затягивались. Наконец нашла куда уйти и ушла. Успев вынести только то, что смогла унести в руках. Вся одежда, мебель и техника остались у бывшего супруга. Это из предыстории. Теперь на сегодняшний день ситуация такова. Бывший муж( а проживаем мы в одном военном городке, где всего-то 10 домов и все друг друга знают) поливает меня грязью, рассказывая всем небылицы о том, что я его избивала, унижала, изменяла направо-налево, обокрала его, вывезя все до последнего полотенца, что меня все солдаты "таскают", дети неухоженные, голодные, ходят попрошайничают,что все алименты я пропиваю и т.д.( к слову спиртное не употребляю вообще). Детки у меня как картинки, но кто не видит их и меня, те верят. Сразу после ухода просила его отдать хотя бы детские вещи, на что и отказа не получила как такового, но и забрать не получилось, поскольку этот человек сделал все возможное, чтобы я не смогла вещи забрать. Испортил мою машину, и сейчас знакомые мне передают, что он собирается ее поцарапать, колеса проколоть и т.д.Я по своей дурости факты рукоприкладств нигде не фиксировала, и стыдно было, что так живу, и его карьеру боялась испортить. А сейчас жалею. Пока не отправила его в черный список в соц сетях, он мне угрожал физической расправой. Писал всякие гадости, оскорбления и т.д. Его «подружки» из соц сетей, которые меня в глаза никогда не видели, атаковали своими оскорблениями. Все верят в его рассказы. Ребенка просил один раз, 8 февраля, тогда же и видел ее. После чего ребенком не интересовался, не просил, а тут выясняется, что я ему якобы ее даю, препятствую в общении. На что он написал жалобу в органы опеки и приложил свой график общения с ребенком(три раза в неделю видеть дочь с 17 до 20., раз в месяц на неделю забирать ее себе жить, каждые два месяца на две недели в отпуск, чтобы в случае болезни ребенка я не препятсвовала встречаться на моей территории). Знаю, сумбурно написала, но мысли скачут. Помощи прошу в следующих вопросах. Т.к. из-за своих росказней(я отличаюсь молчаливостью и даже истинную картину никому не рассказывала) он настроил весь городок против меня. Со всех сторон как травля какая-то. Замечаю постоянно на себе пренебрежительные взгляды, шушуканья, сплетни до меня доносятся со всех сторон. Как можно "заткнуть" законно рот и призвать к отвественности этого человека. Личные встречи с ним меня пугают, зная его неуровновешанность и характер, ничем хорошим для меня это не закончится. встречи с ребенком на своей территории я тоже не допускаю. Не хочу я его видеть у себя дома! Да и по минимуму бы ограничила его общение. Плюс как мне стало известно, он продал все мои вещи, мебель, технику, про юв.украшения я уже писала, а например, в органах опеки, заявил, что я вывезла всю ЕГО МЕБЕЛЬ и он остался гол как сокол. Хотя по факту, у моих дочерей даже сезонной одежды нет, как ушли зимой в куртках, то и осталось. Все осенне-весенне-летние вещи у него в гараже как мои, так и детей. Мне приходится покупать все по новой. Самый главный вопрос, как мне обезопасить себя и детей от этого преследования со стороны БМ. Командир части городка, в которым мы проживаем, понаслушавшись жалобную версию БМ чинит препятсвия в приездах моих родителей ко мне, городок закрытый. Хотя мы с детьми зарегистрированы при части, визиты к нам запрещены. И вообще сказал, что такая мразь как я не должна тут жить и скоро меня отсюда выселят(официальной беседы с командиром у меня не было, добрые люди передают его послания)

22 Мая 2014, 15:11, вопрос №456964 Виктория Валерьевна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый день, Виктория Валерьевна.

            «Заткнуть» законно рот Вашему бывшему мужу, судя по Вашему же рассказу, Вам не удастся по той простой причине, что для этого необходимо обратиться с иском в суд, а суду необходимо представить свидетелей, которые подтвердят под присягой, что слышали как он распространял о Вас всякие порочащие Вас измышления,  а главное — что всё то, что он о Вас говорил, не соответствует действительности. Точно как в поговорке: труднее всего доказать, что ты не верблюд !   «Информационную войну», как сейчас модно говорить, Вы, похоже, проиграли. На Вашей стороне могут быть воспитатели и учителя, которые общаются с Вашими детьми и могут судить объективно о Вашем отношении к детям. Но этого явно мало.

              Как один из вариантов — выехать с детьми в другой населённый пункт, возможно — туда где Вы жили раньше, где у Вас есть знакомые, друзья, которые в случае необходимости, подтвердят Ваше безупречное поведение и отношение к детям.  Постарайтесь наладить контакт с органами опеки и попечительства, предлагая им как можно чаще, как минимум два раза в месяц, проводить обследование Ваших бытовых условий, чтобы быть готовой на случай, если Ваш бывший муж попытается отобрать в судебном порядке ребёнка.  

    22 Мая 2014, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats