Звание Ветеран труда присваивается в связи с выходом на пенсию по старости?
Добрый день. Звание Ветеран труда присваивается в связи с выходом на пенсию по старости?
Краткий ответ:
Да, звание «Ветеран труда» может быть присвоено только после выхода на пенсию по старости, так как пенсионное обеспечение является обязательным условием для его получения .
Подробно:
Согласно Федеральному закону № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», а также законам субъектов РФ и Положению о Ветеране труда :
Для получения звания необходимо:
Иметь достаточный стаж работы (у мужчин — не менее 40 лет, у женщин — не менее 35 лет, либо страховой стаж + льготный период);
Быть награждённым ведомственными или государственными наградами;
Выходить на пенсию по старости (то есть пенсия назначена в связи с достижением пенсионного возраста).
То есть:
Звание «Ветеран труда» присваивается именно тем гражданам, которые вышли на заслуженный отдых, и при этом соответствуют установленным критериям.
Нормы закона:
Федеральный закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» — регулирует условия назначения пенсии по возрасту.
Федеральный закон № 166-ФЗ — определяет порядок назначения государственных пенсий.
Положение о Ветеране труда, утверждённое Правительством РФ или региональным законодательством — указывает, что присвоение звания возможно только после назначения пенсии по старости.
Что делать:
Если вы ещё не вышли на пенсию, но соответствуете всем требованиям — подавайте документы после назначения пенсии.
Если вы уже являетесь пенсионером — обратитесь в орган социальной защиты вашего региона.
При отказе — можно обжаловать решение в вышестоящей инстанции или суде .
Здравствуйте.
В настоящее время получить звание ветерана труда могут две категории граждан (п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ):
— лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
— награжденные орденами или медалями СССР или РФ, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные почетными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или необходимую выслугу лет.
Звание ветеран труда присваивается по истечению трудового стажа у мужчин 25 лет у женщин 20, награжденными орденами или медалями СССР или РФ