Карточке, чтобы я мог восстановить права в связи с утерей?
Вопрос по возврату водительских прав после лишения
в дек.2015 г. был лишен водительских прав на 1.5 год . За время лишения привык без прав, вторую машину в семье продали.. В общем не торопился с восстановлением. В итоге теоретический экзамен для возврата прав сдал только в мае.2025
В отд. ГАИ, где сдавал права быстро помочь с возвратом прав не смогли: говорят давно, информация по мне в старой эл.базе, будут ее поднимать; хранят права только 3 года и т.д.
Вопрос,
1. как мне лучше действовать в данной ситуации
2. в случае уничтожения или утери прав отделением ГАИ должны ли они мне на руки дать справку об этом факте или достаточно отметки в эл.карточке, чтобы я мог восстановить права в связи с утерей? )
Здравствуйте.
Вопрос, 1. как мне лучше действовать в данной ситуации
В Вашем случае есть вероятность того, что материалы дела об административном правонарушении, также как и Ваше водительское удостоверение, поскольку Вы ранее не обращались за его получением — было уничтожена.
Об уничтожении водительского удостоверения по указанным причинам указано и в существующей практики.
Например, Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.12.2024 N 16-7778/2024 (УИД 22MS0061-01-2024-002691-85)
Водительское удостоверение NN сдано в органы ГИБДД 02.02.2016 г., после окончания срока лишения, который истек 13.06.2019 г., И.М.ВА. за получением водительского удостоверения в установленном законом порядке не обращался, 30.01.2024 г водительское удостоверение на имя И.М.ВА. N N от 23.12.2014 г было уничтожено, (л.д. 8).
Таким образом, в подразделении ГАИ Вашего ВУ может просто не оказаться.
При этом также следует, учесть что у Вашего водительского удостоверения истек и срок его действия.
В связи с чем постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» предусмотрен его возврат посредством выдачи нового водительского удостоверения.
Вам в данном случае потребуется получить сведения о том, что истек срок лишения Вас водительского удостоверения и Вами соблюдены условия (сдан теоретический экзамен) его выдачи.
Тут основываться нужно на Приказе МВД России от 20.02.2021 N 80, которым определено, что
197. Основаниями для отказа в выдаче российского национального или международного водительского удостоверения в соответствии с пунктом 23 Правил являются:
197.2. Наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами либо права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
С учетом изложенного Вам потребуется:
1. Подать заявление в ГАИ о предоставлении сведений об уничтожении/утрате ВУ и об истечении срока лишения права управления и сдачи теоретического экзамена.
2. Получить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортных средств
3. Обратиться с заявлением о выдаче нового ВУ.
а форма заявления
«1. Подать заявление в ГАИ о предоставлении сведений об уничтожении/утрате ВУ и об истечении срока лишения права управления и сдачи теоретического экзамена.» стандартизирована?
Или ее желательно самому от руки написать и дать в отд. ГАи под роспись?
В произвольной форме на имя начальника подразделения ГАИ.
Можно в печатном виде.
Передаете в двух экземплярах с отметкой на втором о приеме (с указанием даты принятия и должности лица, которое приняло заявление).