8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должны ли были в расчётном отделе с зарплаты удержать задолженность за март и алименты за апрель в полном объёме?

Здравствуйте. Бывший муж работает вахтовым методом, соответственно алименты приходят не каждый месяц. При этом он может отработать вахту, уволиться, искать другую работу... Алименты не платятся. Как быть в этой ситуации?

И второй вопрос. С 1 марта он устроился на вахту, отработал месяц, алименты не пришли. В расчётном отделе сказали, что исполнительный лист пришёл на день позже, когда они уже выплатили зарплату. В итоге, в апреле алиментов не было, в мае не было. В расчётном листе стоит сумма удержания алиментов как за месяц, а не за два (март, апрель). Должны ли были в расчётном отделе с зарплаты удержать задолженность за март и алименты за апрель в полном объёме?

Показать полностью
, Людмила, г. Владивосток

Добрый день!

Если плательщик алиментов работает вахтовым методом, а выплаты происходят нерегулярно, можно подать в суд заявление о пересмотре порядка уплаты алиментов. Если раньше алименты начислялись в долях от заработка, то теперь можно потребовать установить фиксированную сумму.

Согласно закону, алименты удерживаются только с доходов, полученных за месяцы, когда работник фактически работал. Если сотрудник находится на межвахтовом отдыхе и зарплата ему не начисляется, работодатель не обязан удерживать алименты.

Если исполнительный лист поступил с опозданием, алименты взыскиваются только с доходов, начисленных после указанной в нём даты. То есть нужно удержать алименты за пропущенные месяцы.

Важно помнить о лимите удержаний, установленном ст. 138 ТК РФ, — не более 70% от зарплаты.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое за разъяснение

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Как разделить кредит после развода и учесть оплаченные мной три месяца?
Здравствуйте. Ситуация такая: развёлся с бывшей женой. В браке был кредит. Какие действия мне надо предпринять и куда подать заявление о разделе данного кредита? Что для этого нужно, какие документы, что и куда писать, чтобы произвели расчёт с учётом трёх месяцев после развода Я платил в полном объёме платежи по кредиту сам, так как кредит брался на моё имя, но в браке. Заранее благадарю за ответ.Живу в Домодедово. К тому же, место жительства общего ребёнка официально не определено, алименты не назначены, но ребёнок проживает со мной. Поэтому ещё кредит, который я плачу, на мне, когда должны платить каждый свою часть.
, вопрос №4776732, Никита Кудряшов, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При увольнении должны ли выплачивать премию в полном обьеме, если у вас не было ни каких штрафов?
Добрый вечер. При увольнении должны ли выплачивать премию в полном обьеме,если у вас не было ни каких штрафов?
, вопрос №4774990, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Там сказали что надо в МФЦ так как это их ошибка, я должна пойти туда, откуда получала паспорт, предоставить им домовую выписку и они мне должны поставить нужную печать о регистрации
Здравствуйте. Я меняла паспорт на 20 лет . Получила новый , а там не указали места жительство . Сказали что не пришло оттуда уведомление и выдали паспорт без указание места жительство . Куда мне обратится? Была в МФЦ отправили в ОМВД . Там сказали что надо в МФЦ так как это их ошибка , я должна пойти туда, откуда получала паспорт , предоставить им домовую выписку и они мне должны поставить нужную печать о регистрации. Могу ли я просто пойти получается в МФЦ без собственника , а просто с копией домовой выписки , что я там прописана , и они мне поставят нужную печать?
, вопрос №4774805, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуста, должны ли пересчитать услуги ЖКХ за предыдущие месяцы, если справка по инвалидности
Здравствуйте. Подскажите, пожалуста, должны ли пересчитать услуги ЖКХ за предыдущие месяцы, если справка по инвалидности была предоставлена позже срока, в котором она была предоставлена по уважительным причинам (что указано в самой справке)? Задолженности по оплате нет.
, вопрос №4774654, Марина Юрьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
Здравствуйте. Посещала совместно с ребенком занятия в детском центре по 1,5 часа. Приобретался абонемент на 8 занятий за 8 тыс. Одно занятие пропустили, 3 посетили после чего решила отказаться от абонемента. Детский центр вернул деньги за вычетом посященых занятий, и за пропущенное вычел в полном объёме. Так же не был заключен договор и не предоставляли чек, оплата проходила на карту. Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
, вопрос №4774519, Юля, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.06.2025