Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дележка дома

День добрый , я владелец части дома , в 63 г был заключен договор с вторым владельцем и с того года дом находится в долях, мне по договору принадлежит 1\3 , с того времени сделана пристройка к дому ( следовательно площадь дома увеличена) то же и с землей , а сейчас владелец второй половины требует с меня жилую площадь и землю так как по договору его часть 2\3 законно ли это?

22 Мая 2014, 14:33, вопрос №456915 Дмитрий, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Дмитрий, здравствуйте,

    во-первых, для того, чтобы недвижимость можно было делить, требовать с соседа, считать своей и т.п.,
    пристройка (реконструкция)должна быть узаконена — таким образом, общая площадь дома должна измениться не только фактически, но и документально.

    Если дом у вас действительно в долевой собственности, то при признании права собственности на реконструкцию собственнику, который реально производил работы, в числе прочего необходимо будет доказать
    1) факт согласия второго собственника на проведение работ, а также
    2) его [второго собственника] неучастие в таких работах и расходах на них.

    Если этого доказать не удастся, и суд примет решение о признании права собственности на реконструированное здание в тех же долях, то действительно пропорция останется прежней 1/3 против 2/3 но уже в отношении новой площади.

    С уважением.

    23 Мая 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Есть решения суда и документы о признание это нашей собственностью и возведения за наш счет , а вопрос по земле имеется на момент дележки 593 квадратных метра земли , они были так же поделены в долях , с того времени мы замозахватом добавили еще земли с нашей стороны дома , законно ли они требуют делить данную землю?

    23 Мая 2014, 10:22
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Смотря что было «самозахвачено».
    Если общая с соседом земля — то они вправе требовать раздела,
    если чужая — то здесь у Вас могут возникнуть проблемы только с собственником земли.

    23 Мая 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Земля государственная и мы хотим делать межевание , но тут сосед начал угрожать дележкой, то есть по вашему ответу я так понимаю он вообще не может на нее претендовать если она не была изначальна его?

    И точно так же с жил площадью, я вас правильно понял?

    И как с вами связаться , если для консультации не по интернету?

    23 Мая 2014, 10:38
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Я хочу сказать,
    что нужно в любом случае смотреть документы и оценивать фактическое занятие участка.
    Межевание государственного участка само по себе право собственности на такой участок не образует.

    Проблема сособственников всегда состоит в том,
    что все действия с общим имуществом осуществляются по взаимному согласию и (по умолчанию) в интересах обоих собственников.
    У вас общий объект недвижимости — один на двоих, просто в долях.

    Т.е. все действия по реконструкции дома, укрупнения участка, улучшения и пристройки — они всегда для обоих собственников.
    Потому либо Вам необходимо документально разделить дом (если это возможно технически) — чтобы у вас с соседом были свидетельства на разные объекты (например — на кв.1 и кв.2), либо всё придётся спорить по каждому из фактов.

    Для детальных и подробных консультаций можете обратиться в чат.

    23 Мая 2014, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats