Дом записан на умершую бабушку со стороны отца, мы его дети, как нам сделать документы, бабушка давно умерла

Дом записан на умершую бабушку со стороны отца, мы его дети , как нам сделать документы , бабушка давно умерла

, Надежда, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Чтобы получить наследство на дом, который был записан на умершую бабушку, вам нужно вступить в наследство. Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту последней прописки бабушки и собрать необходимые документы, которые подтверждают ваше родство с бабушкой и факт ее смерти, а также документы, касающиеся дома.
Шаги по оформлению наследства:
1. Обратитесь к нотариусу:
Запишитесь на прием к нотариусу, который работает в районе, где бабушка была прописана.
2. Собирайте документы:
Свидетельство о смерти бабушки.
Документы, подтверждающие ваше родство с бабушкой (например, свидетельство о рождении).
Документы, подтверждающие, что дом принадлежит бабушке (например, свидетельство о праве собственности).
Другие документы, запрошенные нотариусом.
3. Заявление о принятии наследства:
Напишите заявление о принятии наследства.
4. Оплатите госпошлину:
При необходимости оплатите госпошлину.
5. Получите свидетельство о праве на наследство:
После открытия наследственного дела и завершения процедуры нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.
Важно:
Наследование по закону происходит, если у бабушки не было завещания.
Дети являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство.
Обратитесь к нотариусу, чтобы узнать подробности и получить консультацию по поводу вашего конкретного случая.