Добрый день!
Действия судебного пристава, который не указал код поступления и списал все возвращённые средства, могут быть незаконными.
С 1 июня 2020 года все поступления на банковский счёт должны быть промаркированы для определения их вида. Средствам, которые защищены от списания, присваивают Код 2, и банк не переводит их в ФССП. Зарплате, пенсии и другим доходам присваивают Код 1, и банк может отправить на счёт ФССП не более 50% от этих сумм.
Если банк всё же списал защищённые деньги или больше, чем положено, можно обжаловать эти действия. Для начала нужно обратиться в банк, чтобы выяснить, как произошло списание. Если банк действовал по постановлению судебных приставов, следует запросить копию этого документа и выписку со счёта.
Затем можно подать жалобу в интернет-приёмную ФССП. Если заявление остаётся без ответа или ФССП отказывается вернуть деньги, можно обратиться в прокуратуру. Также можно подать иск в суд на судебных приставов.