Судья не знает как будут регистрировать свои права два собственника которые не регистрировали свои права ранее
Хотим перевести МКД в дом блокированной застройки . Через Росреестр не можем т.к дом состоит из 6 квартир, права собственности двух в ЕГРН не зарегистрированны.как быть. В суд исковое подали. Судья не знает как будут регистрировать свои права два собственника которые не регистрировали свои права ранее
Добрый день!
Возможно, речь идёт о судебном способе перевода объекта в дом блокированной застройки. Его применяют, когда другие варианты невозможны по разным причинам.
Решение о переводе должно приниматься всеми собственниками жилого дома или квартир в многоквартирном доме.
Также возможен упрощённый порядок для многоквартирных домов, если до 1 марта 2022 года в ЕГРН внесли сведения о доме с квартирами и зарегистрировали права на них. При этом квартиры должны соответствовать признакам домов блокированной застройки.
В этом случае в ЕГРН меняют вид объекта недвижимости с «помещение» на «здание». Здание получает назначение «жилое» и вид разрешённого использования «дом блокированной застройки». Сведения о виде жилого помещения «квартира» исключают. Дом, который был учтён как многоквартирный, снимают с государственного кадастрового учёта.