Хочу подать заявление на отца ребенка чтобы выплачивал алименты, но не знаю как правильно написать заявление, чтобы выплачивал детский прожиточный минимум
Здравствуйте! Хочу подать заявление на отца ребенка чтобы выплачивал алименты, но не знаю как правильно написать заявление, чтобы выплачивал детский прожиточный минимум
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и указываете прожиточный минимум Вашего региона. Суды руководствуются величиной, кратной региональному прожиточному минимуму на ребенка, а если такой показатель не установлен в субъекте, то в целом по стране.
Основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме прописаны в ст. 83 Семейного кодекса РФ:
— нерегулярный или меняющийся заработок плательщика;
— получение плательщиком зарплаты в натуре или в иностранной валюте;
— отсутствие у плательщика заработка и иного дохода;
— другие обстоятельства, при которых взыскание алиментов в долях от дохода плательщика невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.