В семье появился третий ребёнок, как правильно оформить декрет на супруга с досрочным выходом на работу, для оформления выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет
Здравствуйте, хотела бы обратиться с таким вопросом.
В семье появился третий ребёнок, как правильно оформить декрет на супруга с досрочным выходом на работу , для оформления выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет
Здравствуйте, Елена!
Если вы хотите оформить отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет на отца (супруга), а сами — выйти на работу досрочно, то это абсолютно законно, и такое оформление возможно. Главное — соблюсти правильную последовательность действий.
Что нужно сделать пошагово:
1. Мама выходит из отпуска по уходу за ребёнком досрочно
Оформляете заявление на имя работодателя о досрочном выходе на работу.
Работодатель издаёт приказ о прекращении отпуска по уходу.
2. Папа (супруг) подаёт заявление на отпуск по уходу
Он пишет заявление по месту своей работы о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 лет.
Прикладывает:
Свидетельство о рождении ребёнка.
Справку от работодателя матери ребёнка о том, что она не получает пособие по уходу за этим ребёнком (с момента выхода на работу).
СНИЛС (для назначения выплат).
Реквизиты счёта для пособия.
Очень важно: выплата пособия по уходу за ребёнком может быть назначена только одному из родителей, который официально оформлен в отпуске по уходу.
Дополнительно:
Отпуск по уходу может взять не только отец, но и любой родственник, фактически ухаживающий за ребёнком (например, бабушка) — если мама выходит на работу.
Надеюсь, смогла вам помочь. Если останутся вопросы — смело пишите.
Если мой ответ был полезен, буду благодарна за отзыв — это помогает другим людям найти меня и довериться.
Хотелось бы уточнить, я работаю,
Как оформить отпуск по уходу до 1.5 лет супругу для выплат, и мне отпуск без выплат, возможно так?
Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет супругу расписала выше, но взять такой отпуск может только один из родителей. Вы можете оформить только отпуск без содержания (как говорится в обиходе «за свой счет») и только при условии, что Ваш работодатель согласен, он не обязан Вам его предоставлять, если супруг оформил отпуск по уходу за ребенком. Как я поняла, то Вы хотите сидеть с ребенком, а выплаты чтоб получал супруг, потому что у него больше зарплата.
В 2025 году максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет составляет 68 995,48 рубля. Эта сумма соответствует 40% от максимально возможного среднего заработка за два предыдущих года, учитываемого при расчёте пособия .
Важно учитывать:
Пособие выплачивается одному из родителей или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребёнком и находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком.
Размер пособия зависит от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребёнком.
Если средний заработок ниже определённого минимума, пособие выплачивается в минимальном размере, установленном законодательством.