Ездил на старой машине без страховки, мне выписали штраф за неё, могут ли в в случае когда я буду страховать новую машину повысить ценник страховки?

, Александр, Краснодон
Артем Сухенко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, нет, цена страховки зависит от автомобиля и вашего без аварийного стажа

Вера Попова
Юрист, г. Химки

Здравствуйте, Александр!

Штраф за езду без страховки не влияет напрямую на стоимость новой страховки.
Цена полиса ОСАГО зависит от:
– стажа и возраста водителя,
– региона регистрации,
– мощности машины,
– и бонус-малус (КБМ) — скидка за безаварийность.

Если у вас нет ДТП и не было выплат по ОСАГО, КБМ не ухудшится, и на цену это не повлияет.

Если будут вопросы или нужна помощь с расчётом — пишите, подскажу!

Если ответ был полезен — буду рада отзыву