Как обезопасить себя, стоит ли держать у себя нотариально заверенные копии завещаний?
Добрый день!
Хотела бы узнать, какая вероятность оспорить завещание может быть у моей родной сестры, если я прописана в этой квартире и завещание мама и папа написали на меня. Как обезопасить себя, стоит ли держать у себя нотариально заверенные копии завещаний? Сестре ранее переписывали другую квартиру, 2х комнатную, квартира в которой прописана я тоже 2х комнатная. На мне ещё есть однокомнатная квартира дедушки, которую мы сдаём, на мне потому что всеми вопросами сдачи занимаюсь я. Доходом от однушки я перекрываю квартплату в квартире, в которой прописана (оплачиваю со своего аккаунта коммуналку, хотя в этой квартире и не живу, живу на съёмной). Не знаю, что ещё добавить. Хочется понимать, как мне себя обезопасить от возможного оспаривания сестрой завещания.
Здравствуйте, Алена!.
Сразу скажу: если оба родителя оставили нотариальные завещания на вас, то сестра не сможет просто так оспорить их, даже если считает это «несправедливым». По закону действует воля наследодателя.
Оспорить завещание можно только в строго ограниченных случаях:
Если завещание составлено под давлением или при недееспособности (что сложно доказать, если всё оформлено у нотариуса).
Если есть обязательные наследники (инвалиды, несовершеннолетние, иждивенцы). Но сестра к ним не относится.
Если завещание не соответствует закону (например, не заверено).
То, что сестре уже подарили квартиру — сильно ослабляет её позиции: суд будет учитывать, что ей уже передали часть имущества.
Как подстраховаться:
Храните нотариальные копии завещаний — это разумно, но необязательно. Главное, что оригиналы у нотариуса.