Но хочется знать, правомерны ли действия работодателя?

Работаем в детском саду детей на питании 112 из них 22 ребенка ясли. Коллектив 4 человека.2 повара и 2 кух.рабочих. Рабочий день 12 часов. С 6 утра до 18 часов. Редко но имеем возможность уйти с работы в 17 часов. Пришел новый поставщик и сразу сократил у нас единицу повара. Оставив две ставки кухрабочих и одну повара . Физически очень тяжело. Весь день на ногах. Сказали если не нравиться увольняйтесь. С 1 июня уволились всем коллективом. Но хочется знать, правомерны ли действия работодателя?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Сложно понять из Вашего описания, почему приход нового поставщика как-то повлиял на Ваш трудовой договор.

Если указанный «новый поставщик»  стал вашим новым работодателем, то есть был перевод от одного работодателя к другому, то условия трудовых договоров могли измениться, но в любом случае нормы трудового законодательства о рабочем времени должны были соблюдаться.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).