Как подать на алименты: мне 55 - на дочь 27лет
Как подать на алименты: мне 55 - на дочь 27лет . я инвалид 2 группы- сердечная недостаточность . высок
1. Подготовка документов:
Свидетельство о рождении ребенка: подтверждает родство с родителями.
Документы, подтверждающие нуждаемость родителя: справки о доходах (если они есть), документы, подтверждающие инвалидность или другое состояние, при котором родитель не может себя обеспечивать.
Документы, подтверждающие платежеспособность ребенка: справки о доходах, информация об имуществе.
Исковое заявление: в нем нужно четко указать суть требований, размер алиментов и основания для их взыскания.
2. Подача иска в суд:
Иск подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика.
К иску необходимо приложить копии всех документов.
3. Судебное разбирательство:
Суд проведет слушание и вынесет решение.
Если решение будет в пользу истца, то будет выдан исполнительный лист.
4. Исполнение решения:
Исполнительный лист передается судебным приставам для взыскания алиментов.