Подскажите пожалуйста в случаев если она отзывала исполнительный лист но ежемесячно получала алименты может быть перерасчет?

Здравствуйте! Ситуация кратко:

После развода жена через суд получила Исполнительный лист, по нему она получала алименты. Три года назад мы договаривались с ней о том, что я должен переводить ей 20.000 рублей ежемесячно. Исполнительный лист она отозвала. С тех пор я ежемесячно перечисляю ей на карту 20.000 руб в назначении платежа указывая что это алименты за такой-то месяц. 27 июля нашему ребёнку исполняются 18 лет и моя бывшая супруга решила на последок нажиться на мне и втихушку подала исполнительный лист приставам хочет сделать перерасчёт. Подскажите пожалуйста в случаев если она отзывала исполнительный лист но ежемесячно получала алименты может быть перерасчет? Или же она подала исполнительный лист и он будет с текущей даты считаться. Официально я не работаю в данный момент. Оплачиваю емесячно 20.000 рублей. Все оплаты через банк подтвердить могу.

, Иван, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Ситуация у вас довольно типичная, и шансы успешно защититься от необоснованных требований у вас очень хорошие.

Если исполнительный лист был официально отозван по заявлению взыскательницы, то исполнительное производство прекратили. А это значит, что с этого момента приставы никаких действий не предпринимали.

Ваши ежемесячные переводы по 20 000 рублей — это исполнение алиментных обязательств в добровольном порядке. Самое важное — вы указывали в назначении платежа, что это алименты за конкретный месяц. Это и есть главное доказательство вашей добросовестности.

Поскольку вы платили регулярно и платежи подтверждены банковскими документами, взыскатель не имеет права требовать повторного взыскания этих же сумм. Это будет уже двойное взыскание, а оно законом запрещено (статья 1102 ГК РФ — запрет на неосновательное обогащение).

Перерасчёт возможен только в случае, если бы вы не платили вообще или платили намного меньше положенного. Но вы, наоборот, платили фиксированную сумму, и она, скорее всего, даже превышает минимальные 25% от дохода, положенные по закону на одного ребёнка. Так что тут вы полностью в своём праве.

Предъявить исполнительный лист повторно она, конечно, может — это её право. Но взыскание в этом случае возможно только за тот период, за который нет подтверждённых выплат. Всё, что оплачено и задокументировано, уже исполнено.

Приставы, если исполнительный лист подадут заново, смогут взыскивать только с момента повторного возбуждения дела, не раньше.

Что делать вам сейчас:

Храните банковские выписки с подтверждением переводов (при возможности — сделайте нотариальные копии).
Напишите в службу судебных приставов заявление, что вы исполняли обязательства добровольно, и приложите копии переводов.
Если вдруг пристав попытается списать задним числом — сразу обжалуйте его действия: либо через вышестоящего пристава, либо через суд (по ст. 128 закона об исполнительном производстве).
В крайнем случае вы можете подать в суд иск о признании алиментных обязательств исполненными — особенно если бывшая решит оспаривать перерасчёт.
Вы всё делали правильно, у вас есть подтверждения. А это — главное. Суд и пристав не могут взыскать повторно то, что вы уже добровольно и полностью оплатили. Не переживайте — вы на твёрдой юридической почве.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/