Права ли управляющая компания?

Здравствуйте! Я единственный собственник квартиры в многоквартирном доме. После 14 лет эксплуатации образовалась течь в общем стояке полотенцесушителя. при осмотре выяснилось, что материал стояка выполнен из полипропеленовых труб. УК утверждает, что общий стояк должен быть из металла, и требует вернуть стояк в проектное состояние за свой счёт. права ли управляющая компания?

, Надежда, г. Курск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Хочу прояснить важный момент: как собственник, вы не обязаны за свой счёт восстанавливать стояк полотенцесушителя в «проектное состояние», если речь идёт об общем имуществе.

Стояк полотенцесушителя относится к системе горячего водоснабжения и считается общедомовым имуществом (согласно ст. 36 ЖК РФ и п. 5 Правил № 491).
Даже если он выполнен из полипропилена, а не металла — это не меняет сути: если труба проходит транзитом через вашу квартиру или обслуживает не только вас, то она остаётся общей.

Если такой стояк устанавливали не вы (например, его смонтировал застройщик или его меняли при капремонте), то ответственность за выбор материала лежит не на вас.

Даже если материал, по мнению УК, «не соответствует проекту», управляющая компания обязана содержать общее имущество в порядке (ст. 161 ЖК РФ). Это значит — устранять течи, при необходимости менять участки труб и т.д.

Ваша обязанность — не мешать доступу к трубам. Но оплачивать ремонт стояка вы не обязаны, если сами ничего не переделывали.

Если УК требует заменить трубу «за ваш счёт», это неправомерно, пока нет доказательств, что вы нарушили проект и меняли стояк самовольно.

Что делать:
Рекомендую направить в УК письменное заявление в двух экземплярах. В нём укажите, что труба относится к общему имуществу, и вы просите устранить течь за счёт средств на содержание дома.
Сошлитесь на п. 5 Правил № 491, ст. 36 и 161 ЖК РФ.

Попросите дать письменный ответ, если УК отказывается устранять проблему — с обоснованием, почему они считают, что это ваша обязанность.

Обязательно сделайте фото или видео текущей трубы — пригодится, если дело дойдёт до жалобы или суда.

Если УК продолжает отказываться — можно обратиться в Госжилинспекцию с жалобой. Или — в суд, чтобы признать действия УК незаконными и обязать их устранить дефект.
Если ответ был для вас полезным, отблагодарить юриста можете по этой ссылке. Был рад вам помочь) pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4147135/