Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание имущества по кредиту

Добрый день! У меня просрочки по кредитам в нескольких банках,официальной работы нет, я женат имею двух несовершеннолетних детей. в случае подачи банком в суд подпадает ли под изъятие автомобиль. являющийся моей собственностью, если я его перерегистрирую на свою тёщу. могут ли суд исполнители его арестовать?

И второй вопрос, подпадает ли под арест имущество,находящиеся в нашей квартире и приобретённое во время брака, такое как мебель, компьютер, телевизор, картины частных художников, приобретённых женой, но чеки и документы на них не сохранились?

Заранее Спасибо за ответ.

22 Мая 2014, 13:48, вопрос №456860 Леонид
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1032 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Lebedeva Alisa

    Уважаемый Леонид!

    К взысканию обращается только собственность должника. Так как имущество, находящееся в квартире носит режим совместной собственности, нажитой в браке, судебные приставы могут обратить такое имущество во взыскание.

    Так, ст. 45 СК РФ гласит, что:

    Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    И стоит обратить внимание, что 

    При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    22 Мая 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за предыдущий ответ ,хотелось бы уточнить о совместном имуществе и выделении доли супруга - должника если со мной проживают двое несовершеннолетних детей? Спасибо.

    22 Мая 2014, 15:48

    Уточнение клиента

    Спасибо за предыдущий ответ! У меня просрочки по кредитам в нескольких банках,официальной работы нет, я женат имею двух несовершеннолетних детей. в случае подачи банком в суд подпадает ли под изъятие автомобиль. являющийся моей собственностью, если я его перерегистрирую на свою тёщу или маму.(обе пенсионерки) могут ли суд исполнители его арестовать?

    22 Мая 2014, 16:12
  • Юрист - Lebedeva Alisa

    Спасибо за предыдущий ответ, хотелось бы уточнить о совместном имуществе и выделении доли супруга — должника если со мной проживают двое несовершеннолетних детей? Спасибо.

    Выделение доли из общего имущества (в вашем случае) будет происходить по решению суда. Кредитор вправе обратиться в суд с соответствующем заявлением.

    Суд произведя оценку обстоятельств выносит соответствующее решение. К сожалению, сложно дать оценку решения судьи, но судья должен принять во внимание наличие у Вас несовершеннолетних и принять решение, которое не должно затрагивать интересы детей.

    Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что если квартира, в которой Вы проживаете является единственной Вашей недвижимой собственностью (больше нет жилья), судебные приставы не смогут обратить на нее взыскание. 


    22 Мая 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Lebedeva Alisa

    Спасибо за предыдущий ответ! У меня просрочки по кредитам в нескольких банках, официальной работы нет, я женат имею двух несовершеннолетних детей. в случае подачи банком в суд подпадает ли под изъятие автомобиль. являющийся моей собственностью, если я его перерегистрирую на свою тёщу или маму.(обе пенсионерки) могут ли суд исполнители его арестовать?

    Нет не смогут. Судебные приставы накладывают арест только на собственность должника, а не его родственников.

    Советую Вам продать автомобиль теще или матери или оформить договор дарения. 



    22 Мая 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats