Здравствуйте, жена выкрала с омска ребенка она гражаднка Казахстана, я гражданин рф и ребенок 7 месяцев тоже можно ли как-то вернуть ребенка она уже делает там гражданство ему

, Олжас, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, существуют механизмы для возвращения детей, незаконно вывезенных за границу. Они базируются на положениях Гаагской конвенции 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.

Вот несколько шагов:

1. Обратиться за помощью в центральный орган государства, где находится ребенок. В России это Министерство просвещения РФ.
2. Подать иск в российский суд с требованием о незаконности перемещения ребенка в другую страну.
3. Установить дату незаконного перемещения или удержания ребенка. В первом случае это дата пересечения границы, во втором — предполагаемая дата возвращения.

Однако есть исключения, когда суд может отказать в возвращении ребенка. Например, если он адаптировался в новых условиях или возвращение может нанести ему физический или психологический вред.