В многоквартрном доме постоянно происходят аварии в системе горячего водоснабжения (стояки)
Здравствуйте! В многоквартрном доме постоянно происходят аварии в системе горячего водоснабжения (стояки). Управляющая компания только латает дыры. Дому 12 лет. Со слов управляющей компании, застройщик установил трубы, не предназначенные для горячего водоснабжения. Менять стояки УК отказывается. Что делать?
Добрый день, Иван!
Если с момента сдачи дома в эксплуатацию прошло 12 лет, то срок гарантийных обязательств застройщика уже закончился. Замена стояков горячего водоснабжения во всем доме одновременно может быть проведена только при проведении капитального ремонта. И в данном случае организация его проведения зависит от того, открыт ли на доме специальный счет формирования капитального ремонта или собственники вносят оплату за капитальный ремонт напрямую в региональный фонд капитального ремонта (общий котел). В случае, если собственниками помещений в доме принято решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете (где денежные средства собираются только для данного дома), то собственники могут принять на общем собрании решение о проведении капитального ремонта системы горячего водоснабжения за счет накопленных взносов на капитальный ремонт.
Замена трубопровода горячего водоснабжения в объеме менее 50% от всех коммуникаций горячего водоснабжения в доме возможна в рамках проведения текущего ремонта, который выполняется управляющей орагнизацией за счет денежных средств, поступающих от собственников по статье «содерание жилого помещения». Собственники помещений имеют право принять решение о проведении текущего ремонта стояков горячей воды (пункт 4.1. части 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ) и обязать управляющую организацию исполнить это решение.
В случае наличия в настоящий момент признаков аварийного состояния стояков горячей воды и при отказе управляющей организации производить из замену, Вы можете обратться с жалобой в государственную жилищную инспекцию по месту Вашего жительства и прокуратуру (обращения можно направлять электронно).