Как можно оформить инвалидность?
Добрый день. Муж лежит в больнице, из-за болезни очень ослаб и не может сам даже поставить подпись. Как можно оформить инвалидность? Мы не расписаны, у нас общая взрослая дочь, им признанная, то есть с его фамилией.
Основание для оформления инвалидности
Для этого нужно:
-Наличие стойкого нарушения здоровья (подтвержденное медицинскими документами)
-Ограничение жизнедеятельности (не может себя обслуживать, передвигаться и т.д.)
-Необходимость социальной защиты
Порядок действий
1) Получить направление на МСЭ
Лечащий врач в больнице должен оформить направление по форме 088/у-06
Если врач отказывает, требуйте письменный отказ и обращайтесь к главврачу
2) Подготовить документы
Понадобится:
Паспорт мужа
Направление на МСЭ
Медицинская карта и выписки
Заявление (можете подать вы или дочь)
Нотариальная доверенность (если будете представлять интересы)
3) Пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ)
Варианты:
В стационаре (если муж не транспортабелен)
На дому (специальная выездная комиссия)
В бюро МСЭ (если сможете его доставить)
Если муж в сознании, но физически не может подписать:
Вызовите мобильного нотариуса (имеет право удостоверить документ без подписи пациента)
Нотариус зафиксирует волеизъявление устно (муж подтвердит согласие словами)
В доверенности сделают пометку «Подпись отсутствует в связи с физической невозможностью»
Фиксируйте все устные согласия мужа (аудио/видео)
Требуйте письменные отказы от нотариуса/врачей, если препятствуют
Для срочных действий обращайтесь в органы опеки — они могут назначить вас временным представителем